Мой милый доктор! Газета "Врачебные тайны" № 4, 1997 г.


В редакционной почте всё чаще встречаются письма читателей, адресованные отнюдь не газете, а врачам. Строки этих посланий полны благодарности медикам за то, что вернули к жизни измученного тяжелым недугом человека, избавили кого-то от хворей, выбивавших людей из колеи, от недугов, отравляющих чьё-то существование...

В первом номере вашей газеты "Врачебные тайны" за 1997 год я прочитала статью "Как жить с эпилепсией". Эта статья об организации ассоциации "Взаимопомощь", которая помогает людям, страдающим эпилепсией. В ней очень много красивых фраз о том, что больные, подверженные этому недугу, должны объединиться и сообща доказать обществу, что они такие же, как все. Это очень хорошо - создать свою ассоциацию.
Но есть один нюанс. Можно объединиться и доказывать что-либо, только со здоровьем мало что измениться. Боль физическая и моральная будет внутри и постепенно она завладеет человеком, его существом, его мыслями. И будут эти люди, страдающие от человеческого непонимания, от бессилия врачей и от боли, заседать на собраниях своей ассоциации, и думать о своей доле, жизни, судьбе. Картина не из приятных.
Так, может быть, не нужно объединяться по болезни и доказывать что-либо, а просто попробовать ещё раз поверить в выздоровление, поверить, что страдающий человек не одинок, что есть на этом свете волшебник, чародей или просто беспокойная душа, которая поможет выздороветь и забыть об этом недуге. И это не сказка.
В своё время я узнала об удивительной женщине Валентине Никитичне Шеховцовой, о её необычных методах лечения эпилепсии и других тяжелых болезней. Я была на приёме у Валентины Никитичны со своим племянником не один раз. При мне приходили люди, страдающие эпилепсией. Я видела эти глаза, полные отчаяния и боли, глаза, из острых ушла надежда на выздоровление. После первого приёма этих людей просто нельзя узнать. Их лица светятся не надеждой, а уверенностью, в них не осталось ни капли той боли. А после окончания лечения - это здоровые, красивые и уверенные люди. Такова реальность.
Уважаемая редакция, я вас очень прошу не отбрасывать в сторону моё письмо. Это моя благодарность В.Н. Шеховцовой, которая работает в "Академии здоровья" у ст. метро "Преображенская площадь", на ул. Суворовской, д.##. Помогите страдающим людям, постарайтесь не быть глухими к боли.
Чернецова Татьяна